Campeonato Estadual de Xadrez movimentou o final de semana

Publicado em: 13/04/2017 ás 08:30:00

           Nos dias 08 e 09 de abril aconteceu em nossa cidade o Campeonato Estadual para Menores Fase Final com a presença de 12 municípios, sendo eles: Cuiabá, Várzea Grande, Nova Olímpia, Diamantino, Campo Novo do Parecis, Tangará, Sinop, Nova Bandeirantes, Nova Guarita, Nova Monte Verde, Matupá e Santa Carmem.

            Foram realizadas 105 inscrições, número recorde de participantes de todas as etapas já realizadas. O objetivo da competição era conhecer os Campeões Estaduais de Mato Grosso, sendo realizado no sistema Swiss Perfect – Sistema suíço, com 5 rodadas  com tempo de 60’ x 60’, sistema round-robin e sistema double round-robin.

            A abertura da competição aconteceu no sábado ás 08hr00min da manhã com a apresentação das delegações e apresentações culturais, contando com a presença do prefeito municipal Rodrigo Frantz e do vice-prefeito Pablo Bortolas, secretários, vereadores e autoridades locais.

Segundo Cleiton Marino presidente da FMTX (Federação Matogrossense de Xadrez) esse campeonato assegura vaga para a fase nacional para os dois primeiros colocados que acontecerá em Brasília, mas devido a federação está no começo não há recursos financeiros para estar participando esse ano.

O encerramento aconteceu no domingo, ás 11hr00min com a entrega de premiações para os dez primeiros colocados de cada categoria.

A coordenadora de esportes, Cintia Augustin, parabeniza á todos os atletas e professores participantes pelo belo trabalho desenvolvido na modalidade de xadrez e agradece aos pais e população por prestigiar um evento desse porte em nosso município. E ao final de mais um evento, aos professores envolvidos, a equipe do departamento de esportes cabe à sensação de dever cumprido.

Colocação dos alunos de Santa Carmem

Categoria sub 08 feminino

1º lugar: Mayara Conci

2º lugar: Ana Flora

Categoria sub 08 masculino

3º lugar: Murilo Schneider

4º lugar: João Pereira

5º Juan dos Santos

6º Flávio Carvalho

Categoria sub 10 feminino

3º Isabela Ferreira

4º Anna J. Paiva

Categoria sub 10 masculino

4º Pedro Neto

6º Hudson Gustmann

Categoria sub 12 feminino

5º Tayane Miotto

6º Keize de Arruda

Categoria sub 12 masculino

4º Angelo Carvalho

7º Rafael Menin

Categoria sub 14 masculino

13º Rafael de Sousa

Categoria sub 16 masculino

9º Anthony de Araujo

Categoria sub 18 feminino

2º Thaisa Anselmo

4º Karen K. Silva

5º Eloisa Gomes

Categoria sub 18 feminino

9º Alysson Gabriel

10º Hugo Henrique

Notícias relacionadas
Copyright © 2016 -Todos os direitos reservados
Prefeitura Municipal de Santa Carmem